Hyperliquid: licencias, seguridad, comisiones y opiniones

Exchange descentralizado

En resumen

Entidad jurídica
Hyperliquid Corp. (proveedor de la interfaz app.hyperliquid.xyz)
Comisiones
Taker de futuros: 0,045 % con la tarifa base (perpetuos) (a 31 de octubre de 2026)
Riesgos y advertencias
No es un exchange con licencia; el proveedor de la interfaz afirma que el uso es enteramente por cuenta y riesgo del usuario.
Verificado
31/10/2026

Valoraciones de los visitantes: ¿te gusta Hyperliquid?

Datos clave

Tipo
Exchange descentralizado
Lanzamiento del exchange
2023
Operador
Sin operador único: blockchain de capa 1 de Hyperliquid gestionada por validadores; interfaz app.hyperliquid.xyz puesta a disposición por Hyperliquid Corp.; colaborador principal Hyperliquid Labs
Sitio oficial
hyperliquid.xyz

Datos comprobados el 31/10/2026 en fuentes oficiales y registros de los reguladores.

Qué es Hyperliquid

Hyperliquid es un exchange descentralizado integrado en su propia blockchain de capa 1. Su capa HyperCore ejecuta libros de órdenes totalmente on-chain para futuros perpetuos y spot, y HyperEVM añade contratos inteligentes de uso general. El colaborador principal Hyperliquid Labs entró en DeFi en 2022, y el exchange tuvo una alfa cerrada en 2023.

Conviene saber

Servicios

Servicios — Hyperliquid
ParámetroDetalles
DerivadosLibros de órdenes on-chain de futuros perpetuos, incluidos los perpetuos HIP-3 desplegados por terceros.
Negociación spotLibros de órdenes spot on-chain.
Blockchain propiaL1 de Hyperliquid con consenso HyperBFT; HyperCore y HyperEVM.
Token propioHYPE, en staking con validadores en prueba de participación delegada.
Staking / EarnBóveda comunitaria HLP (creación de mercado y liquidaciones) y staking de HYPE.

Seguridad y auditorías

Incidentes de seguridad

Incidentes de seguridad — Hyperliquid
FechaQué ocurrióFuente
26/03/2025Manipulación de mercado / exclusión: Tras indicios de actividad de mercado sospechosa, el conjunto de validadores de Hyperliquid votó para retirar el mercado perpetuo de JELLY. Fondos devueltos: Hyperliquid afirmó que todos los usuarios, salvo las direcciones señaladas, serían compensados con fondos de la Hyper Foundation, automáticamente en los días siguientes con base en datos on-chain.x.com
24/05/2025Cuenta comprometida: Hyperliquid dijo que la cuenta de X de HyperFND había sido comprometida y pidió a los usuarios que no interactuaran con enlaces ni tuits de esa cuenta; afirmó que la blockchain de Hyperliquid no se vio afectada. Dos días después dijo que la cuenta estaba asegurada, que la blockchain y todos los demás canales de redes sociales no se vieron afectados y que se estaba llevando a cabo una investigación con la ayuda del equipo de seguridad de X.x.com

Terceros (prensa, bases de datos de incidentes) informan de otros incidentes, pero no están confirmados en los canales propios de la empresa, por lo que no se enumeran aquí.

Comisiones

Comisiones — Hyperliquid
ParámetroDetalles
Taker de futuros0,045 % con la tarifa base (perpetuos) (a 31 de octubre de 2026)
Maker de futuros0,015 % con la tarifa base (perpetuos) (a 31 de octubre de 2026)
Spot taker0,070 % con la tarifa base (a 31 de octubre de 2026)
Spot maker0,040 % con la tarifa base (a 31 de octubre de 2026)

Quién puede usarla

Historia

Historia — Hyperliquid
FechaHito
2022El equipo detrás de Hyperliquid Labs pasa de la creación de mercado propietaria a DeFi.
31/10/2023Termina el periodo de alfa cerrada.
01/11/2023Comienza el programa de puntos, que dura hasta el 1 de mayo de 2024.
29/05/2024Comienza la fase L1 del programa de puntos; termina en noviembre de 2024.

Riesgos y advertencias

Sobre la empresa

Entidad jurídica
Hyperliquid Corp. (proveedor de la interfaz app.hyperliquid.xyz)
Fundadores
Hyperliquid Labs, liderado por Jeff e iliensinc
Fecha de fundación
2022 (el trabajo en DeFi comenzó en el verano de 2022)
Token propio
HYPE

Enlaces oficiales

Preguntas y respuestas

¿Está regulado Hyperliquid?

No. Hyperliquid es una blockchain descentralizada; el proveedor de la interfaz, Hyperliquid Corp., no declara ninguna licencia y excluye a los usuarios de EE. UU. y Ontario.

¿Cuáles son las comisiones de Hyperliquid?

Con la tarifa base, los perpetuos cuestan 0,045 % taker y 0,015 % maker, y el spot 0,070 % taker y 0,040 % maker (a 31 de octubre de 2026).

¿Quién está detrás de Hyperliquid?

Hyperliquid Labs, un equipo autofinanciado liderado por Jeff e iliensinc, es un colaborador principal; la blockchain en sí la gestionan los validadores.

¿Está disponible Hyperliquid en EE. UU.?

No. Las personas en Estados Unidos y Ontario (Canadá) son personas restringidas según las condiciones de la interfaz.

Fuentes

Más en esta sección

Cómo funciona la votación

Los votos son anónimos y sin texto. Cada dispositivo tiene un voto por elemento; pulsa el mismo botón otra vez para quitarlo. Cloudflare Turnstile comprueba que vota una persona. Para evitar abusos guardamos un identificador aleatorio del dispositivo en una cookie y un hash con sal de la dirección IP, sin nombres ni cuentas. Los votos son opiniones de los visitantes, no asesoramiento de inversión.

Página actualizada: